Развитие зеленого туризма в 10 раз увеличивает занятость в селе

14 10 2015
Развитие зеленого туризма в 10 раз увеличивает занятость в селе

Зеленый туризм – один из самых перспективных направлений в развитии аграрной отрасли и у него есть все шансы стать мощным импульсом социально-экономического развития сельских территорий. Об этом заявил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа во время учебно-практического семинара "Развитие механизма создания агро-рекреационных кластеров как платформы устойчивого развития сельских территорий" в Черниговской области, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ. Он подчеркнул, что по оценкам Минагрополитики, на сегодняшний день в сфере зеленого туризма заняты около 2,5 тыс. жителей сельских территорий.

"Сейчас мы работаем над соответствующей законодательной базой, которая стала платформой для развития семейных ферм и поддержки бизнес-инициатив на селе. Проводим консультации с Минэкономразвития, которое отвечает за программы поддержки предпринимательства, чтобы часть государственного финансирования все же была направлена на сельский туризм. Есть огромный потенциал в этой сфере и наша задача - реализовать его", - сказал В.Лапа.

Он подчеркнул, что с этой целью развитие семейного бизнеса, в частности, зеленого туризма, одним из приоритетов Стратегии развития сельского хозяйства на период до 2020 года и разработанной Минагрополитики новой редакции закона о господдержке фермерских хозяйств.

Со своей стороны директор департамента научно-образовательного обеспечения и развития предпринимательства на селе Олег Хоменко сообщил, что с этой целью Минагрополитики инициирует создание межведомственной рабочей группы с привлечением народных депутатов, отраслевых ассоциаций, экспертов и общественности.

"Уверен, вместе мы разработаем современные европейские подходы поддержки людей, которые стремятся развивать собственное дело. Кроме того, мы организуем семинары по вопросам развития зеленого туризма по всей территории Украины. Они станут площадкой для обмена опытом и поиска партнеров", - сообщил О.Хоменко.

Будьте объективны