Коронавирус в Украине | Каким будет отдых на Черном и Азовском морях 2020

19 03 2020
Коронавирус в Украине | Каким будет отдых на Черном и Азовском морях 2020

Коронавирус в Украине внес изменения в планы не только отдыхающих, но и создал новые реалии для туристического бизнеса. Отдых на Черном и Азовском морях 2020 обсуждают туристы и владельцы отельного бизнеса. Команда портала More.ks.ua всю неделю карантина общались с владельцами пансионатов, слышали много мнений.

Если обобщить, то большинство владельцев пансионатов на Черном и Азовском морях на данный момент склоняется к тому, что сезон 2020 состоится. Возможно, сдвинутся сроки начала, но однозначно – сезон состоится. Те пансионаты и отели, которые работают круглогодично, или с начала мая, ощутят отсутствие отдыхающих. Скорее всего, полноценно насыщенными будут традиционные месяцы: июль и август. 

Сейчас бронирование приостановилось. Туристы не до конца понимают, что будет происходить в стране, поэтому откладывают решения по поводу отдыха. 

Каким образом владельцы пансионатов и отелей по всему миру идут на встречу путешественникам:

  • переносят сроки предоплаты до окончания карантина, или разрешают вносить предоплату не позднее 14 дней до заезда;
  • разрешают переносить даты бронирования – так туристам спокойнее, они уверены, что отдых состоится;
  • уменьшают штрафные санкции – возвращают предоплату, если туристы решили снять бронирование не позднее 14 дней до заезда;
  • оставляют цены на уровне 2019-го года - пансионаты готовы идти на компромис. 

Как турагентство, мы наблюдаем, что сейчас происходит, видим, как коронавирус в Украине вносит непонимание в туристическую сферу и приходим к выводу, что нужно уже начинать пересматривать свои подходы в работе. Более того, когда закончится карантин, мы вернемся к нормальному ритму жизни, тогда дела обрушатся на нас одним махом, главное потом успевать все разгребать.

Люди не откажутся от поездок, а карантин закончится. Китай уже начинает оживать, открываются магазины и т.д. Украина не будет исключением. Все страны через это пройдут, только у нас с вами было время увидеть, что произошло в Италии и Китае и сделать выводы.

ПОЧЕМУ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ СПРОС НА ОТДЫХ НА ЧЕРНОМ И АЗОВСКОМ МОРЯХ 2020

Выездной туризм потерпел многомиллионные убытки. Авиакомпании, отели, туроператоры, турагенты – все ощутили последствия коранавируса в Украине и за его пределами.

Что будет с выездным туризмом?

 Выездной туризм станет не таким доступным по ряду причин:

  1. В связи с карантином, произошел перенос времени отдыха, а это значит, что туроператоры отправят туриста на отдых, чтобы избежать штрафных санкций. Туроператоры разрешили клиентам менять направления. Это приведет к тому, что массовые направления будут заполнены, цена на отдых возрастет.
  2. Если заполняются массовые направления, то соответственно, растет цена. Среди турагентов уже идут разговоры от том, что туры по 500-600 долларов на двоих в отелях 5 звезд просто исчезнут. Таких цен не будет.
  3. Многие страны закрыли авиасообщение. Некоторые страны, например, Греция, закрыли не только границы, но и отели до конца апреля, т.е. туристический сезон уже отодвигается. 
  4. Авиакомпании и отели мира не возвращают средства – они разрешают перенести даты полета и заселения, или воспользоваться этой суммой для оплаты новой услуги. Это значит, что у них есть обязательства перед туристом и эти обязательства должны быть выполнены, а покрывать расходы и получать прибыль будут из новых бронировок, соответственно – по более высокой цене. 
  5. Неопределенность всегда пугает, туристы-паникеры первое время будут наблюдать за остальными, а только потом сами решатся отправляться в поездку

Именно поэтому, отдых на Черном и Азовском морях 2020 должен пройти спокойно, а главное – с пользой. 

По поводу коронавируса в Украине и карантина ходят разные версии:

  • 4-го апреля мы вернемся к привычной жизни;
  • карантин еще продлиться на пару недель, и мы все равно вернемся к привычной жизни, просто нужно будет в ускоренные сроки готовится к туристическому сезону.

В любом случае, отечественной туристической отрасли будет легче справится с последствиями коронавируса в Украине, чем их зарубежным коллегам. 

Будьте объективны