Каким будет туризм в Украине после карантина? Что изменится для туристов?

05 05 2020
Каким будет туризм в Украине после карантина? Что изменится для туристов?

Как коронавирус и карантин повлияет на отдых в Украине в этом году, будет понятно постфактум, сейчас остается только гадать и ориентироваться на опыт европейских стран. Когда начнется туристический сезон в Украине – тоже не ясно, но отели, пансионаты, усадьбы – все готовятся принимать гостей, как только будут сняты ограничения. Для отечественного турбизнеса это реальная возможность заявить о себе. 

На самые острые вопросы отвечает руководитель туристического портала об отдыхе в Украине More.ks.ua. к.э.н. Екатерина Шилкина.

✔️ Как ведут себя туроператоры и турагенты? Что они делают сейчас? Как будут продвигать внутренний туризм? 

Продавать заграницу всегда было проще, поскольку туры уже пакетированные, т.е. включают в стоимость проезд, проживание, страховку, питание и трансфер. 

Отечественный туризм во многих случаях стихийный: турист покупает самостоятельно путевку в отель, сам бронирует билеты на поезд/автобус/самолет и самостоятельно добирается на курорт. 

Карантин существенно повлиял на работу операторов, заставив их сменить приоритеты на внутренний туризм. Сейчас многие туроператоры заняты поиском отельной базы для того, чтобы иметь готовые варианты, которые заинтересуют туристов. 

Для многих туристов, которые предпочитали заморские курорты, несменным советником по выбору отдыха, останется их турагент, поэтому отелям стоит обратить внимание на работу с турагентствами.  

✔️ Как отечественные курорты готовятся к сезону и что предпринимают во время карантина?

Все курорты Украины без исключения готовятся к туристическому сезону, независимо от того, Черное это море, Азовское или Карпаты. 

Сейчас ведутся строительства новых отелей и пансионатов, проводятся садовые и плановые ремонтные работы. Некоторые отели готовы принимать гостей уже сейчас, но они ждут окончания карантина, чтобы открыть сезон без нарушений и не отпугнуть поток туристов. 

Как Железный Порт готовится к туристическому сезону

Отели и пансионаты у моря и в горах, понимают, что карантин повлияет на туризм в Украине, и ожидают начало традиционного сезона хотя бы с конца июня.

✔️ Как курорты и отели Украины будут работать после карантина? 

  • переходят на одноразовую посуду;
  • провозят дезинфекции химическими средствами;
  • дезинфицируют помещения бактерицидными лампами – так называемое, кварцевание;
  • запасаются антисептиками и санитайзерами;
  • увеличивают расстояния между столами в заведениях питания. 

Эти все профилактические меры внедряют отели на свое усмотрение, так сказать, по личной инициативе. Когда будут озвучены официальные требования к работе заведений, отели будут следовать им.  

✔️ Сколько человек можно перевозить в автобусе после карантина?

Никаких официальных рекомендаций и ограничений на данный момент нету. Более того – когда начнут ходить рейсовые автобусы, еще не озвучено. Предварительно, на четвертом этапе выхода Украины из карантина, возобновится работа всего общественного транспорта. Когда появится информация – мы все детально пропишем. 

✔️ Как будут проходить экскурсии после карантина?

Наверное, в масках. Пока никаких официальных заявлений нет, поэтому остается вопрос открытым. 

✔️ Как карантин повлиял на спрос на туристические услуги? 

Спрос на отдых по данным More.ks.ua

Спрос, разумеется, упал, но уже со средины апреля первые смелые туристы начали искать отдых. На примере туристического портала More.ks.ua, видно, что с каждой неделей, количество людей, которые ищут отдых на море в Украине растет. 

Для данного периода это низкий показатель, но положительная тенденция роста дает надежду, что не сильно карантин повлияет на летний туризм в Украине. 

Не стоит забывать, что основными туристическими месяцами всегда были июль и август, когда у большинства людей плановые отпуска, поэтому морское побережье готовится максимально безопасно принимать туристов. 

✔️ Полетят ли туристу заграницу в этом году? 

Да. Если откроют границы для чартерных рейсов, то туристы полетят. Это будет две категории отдыхающих:

  1. Купили тур по раннему бронированию, или планировали отдых в период, когда пришел карантин. Многие туристы переносят даты, поскольку не хотят потерять деньги.
  2. Смельчаки, которые готовы идти на баррикады, которым надоел карантин и которые уверенны, что все в этой жизни будет хорошо. 

Если границы будут закрыты, то несмотря на то, что многие страны (Турция, Греция, Египет, Грузия) обещают запустить туризм уже с конца мая или начала июня, наши туристы будут отдыхать в Украине. 

✔️ Как изменились цены на отдых в Украине в связи с коронавирусом и карантином? 

  • цены осталось на уровне прошлого года. В связи с дополнительными затратами на обеспечение безопасности посетителей, возможно, цены возрастут, когда начнется туристический поток;
  • некоторые отели перешли на бронирование без обязательной предоплаты;
  • отели разрешают переносить даты бронировок без штрафных санкций.

✔️ Пускают ли сейчас на курорты и когда можно ехать на отдых?

Курорты Херсонской и Николаевской области, например, на майские праздники были закрыты по распоряжению местных властей. На данный момент блок-постов нет, но это не означает, что на какие-то конкретные даты, например, ближайшие праздники, не появится распоряжении о закрытии курорта. До окончания карантина эту информацию нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять за день до поездки.

Если ориентироваться на этапы выхода Украины из карантина, представленные Премьер-министром Украины Д. Шмыгаль, то с 22-го мая туризм начнет оживать: откроются городские гостиницы, а уже с 1-го июня смогут принимать туристов пансионаты, отели и санатории, но это при условии, если каждый этап послабления карантина будет длиться не больше 10 дней (ниже этапы выхода туристического бизнеса Украины из карантина*).

Этапы выхода туризма Украины из Карантина

Вместо послесловия

Если вкратце ответить на вопрос, каким будет туризм в Украине после карантина, то:

  • туристы собираются на отдых, но бронировать будут непосредственно перед заездом;
  • отели, пансионаты и санатории будут стараться максимально обеспечить безопасность гостей;
  • пока цены остались на уровне прошлого года, но они будут расти, когда начнется массовый спрос на отдых. 
Будьте объективны